В фокусе международного проекта ИТЭР

28 марта 2023 года на предприятии ООО «НПО «ГКМП» впервые состоялось заседание Научно-технического координационного совета международного проекта ITER (International Thermonuclear Experimenta lReactor).

На заседании совета обсуждался план выполнения обязательств Российской Федерации перед Международной организацией ИТЭР в новых санкционных реалиях, а также актуальные на сегодня вопросы производства в РФ крупногабаритных сверхпроводников.

В ходе визита участники совета посетили основные цеха и производственные площадки НПО «ГКМП», в которых организовано опытное изготовление компонентов вакуумных стендов для испытаний верхних и экваториальных порт-плагов (PortPlugTestFacility – PPTF). Делегация также ознакомилась с ходом производства подсистем стендов PPTF.
 

Представители всех предприятий-участников проекта ИТЭР в РФ, март 2023 года, производство ООО «НПО ГКМП»

На фото: Представители всех предприятий-участников проекта ИТЭР в РФ, март 2023 года, производство ООО «НПО ГКМП»

Члены делегации отметили высокий уровень организации производства и культуры труда, существующие на заводе. Научный руководитель Курчатовского комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий НИЦ «Курчатовский Институт», заместитель председателя НТКС Петр Павлович Хвостенко, оценивая работу предприятия, отметил важность перспектив сотрудничества участников проекта ИТЭР с НПО «ГКМП».

Генеральный директор ООО «НПО «ГКМП» Николай Владиславович Инютин выразил уверенность в том, что компания способна войти в число лидеров по производству вакуумного, криогенного и термического оборудования не только в России, но и в странах ближайшего зарубежья вопреки санкционному режиму. «Я убежден в том, что те производственные мощности и ресурсные возможности, которые сейчас осваиваются на «ГКМП», позволят преодолеть трудности в связи с санкциями», – сказал Инютин.

«Заводу предстоит проделать большую работу, но нам уже есть чем гордиться, особенно реализованными проектами преимущественно по вакуумному оборудованию и оборудованию специального назначения», – подчеркнул заместитель генерального директора ООО «НПО «ГКМП» Дмитрий Евгеньевич Алфимов, выступая на совещании Совета.

фон - Испытательный резервуар и распределительная платформа стенда испытаний порт-плагов, директор проектного офиса ИТЭР ООО «НПО «ГКМП» Соловьева Олеся Викторовна и директор Частного учреждения Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» (Частного учреждения «ИТЭР-Центр») — российского Агентства ИТЭР Красильников Анатолий Витальевич.

На фото: фон - Испытательный резервуар и распределительная платформа стенда испытаний порт-плагов, директор проектного офиса ИТЭР ООО «НПО «ГКМП» Соловьева Олеся Викторовна и директор Частного учреждения Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» (Частного учреждения «ИТЭР-Центр») — российского Агентства ИТЭР Красильников Анатолий Витальевич.

«Сегодня НПО «ГКМП» – единственный завод России, обладающий уникальным оборудованием и инженерно-конструкторским составом благодаря которому наше предприятие по праву может отвечать за одну из самых наукоемких и крупнотоннажных систем ИТЭР в составе обязательств поставки Российской Федерацией: стенды для испытаний порт-плагов (PPTF)», – отметила директор проектного офиса ИТЭР Олеся Викторовна Соловьева.

Напомним, что всего по Международному соглашению между Организацией ИТЭР и Российским Домашним Агентством должно быть поставлено четыре стенда: два будут работать в неядерных условиях в здании 55 и испытывать порт-плаги перед работой в токамаке ИТЭР, два – в ядерном исполнении, в так называемой «горячей ячейке», там, где порт-плаги будут проходить испытания уже после отработки непосредственно в реакторе при взаимодействии с тритием и дейтерием.

Именно благодаря колоссальному опыту в разработке и изготовлении вакуумных камер, в том числе работающих в условиях сверхвакуума (10-5 Па и выше), и благодаря наличию станков и оборудования на производственной площадке в Брянске, которые обеспечивают высокую точность механической обработки на крупнотоннажном изделии, компания ООО «НПО «ГКМП» была выбрана в качестве производственной площадки по реализации и разработке рабочего проекта и опытного изготовления компонентов вакуумных стендов для испытаний верхних и экваториальных порт-плагов.

Реализация проекта ИТЭР придает качественный импульс развитию передовых промышленных технологий, увеличению доли наукоемкой продукции в структуре российского экспорта и содействует закреплению в нашей промышленности международных стандартов контроля качества и сертификации продукции.

В фокус заседания НТКС также попала проблематика производства в России крупногабаритных сверхпроводников. Для справки, сверхпроводники на основе соединений ниобий-титана и ниобий-олова будут использоваться при изготовлении обмоток тороидального и полоидального магнитных полей ИТЭР. Комбинация магнитных полей протекающих в этих обмотках токов создает условия для удержания и термоизоляции плазмы в термоядерном реакторе.

Сегодня в проекте ИТЭР (Международный термоядерный экспериментальный реактор), который должен доказать научно-техническую осуществимость использования энергии термоядерного синтеза в промышленных масштабах, участвуют ЕС, Китай, Индия, Россия, США, Южная Корея и Япония. В сердце термоядерного реактора непрерывно будет поддерживаться температура в 150 миллионов градусов, а при определённых режимах – 300 млн градусов (для сравнения: внутренняя температура Солнца – 20 млн. °C). В то же время, на единицу термоядерного топлива энергии вырабатывается в 10 млн. раз больше, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС. Начало проекту ИТЭР положено еще в Советском Союзе, предложившем миру концепцию установок токамак (тороидальная камера с магнитными катушками) в качестве реального пути создания термоядерной энергетики.

Заказать обратный звонок
Подробно расскажем о наших товарах, видах и стоимости доставки, подготовим индивидуальное предложение для оптовых клиентов!