Проект ИТЭР обсуждали на Конгрессе молодых учёных в Сочи

Панельная дискуссия «Проект ИТЭР: на пути к энергетике будущего» состоялась в первый день Конгресса молодых учёных в Сириусе 1 декабря. Спикеры Проектного центра ИТЭР поделились с молодыми учёными, аспирантами и студентами из различных регионов страны информацией об актуальных достижениях в реализации проекта, а также о перспективах развития национальной термоядерной программы.

Эксперты ИТЭР-Центра во главе с Директором учреждения Анатолием Красильниковым рассказали аудитории на стенде Госкорпорации «Росатом» о том, как проходит сооружение самой сложной научно-экспериментальной установки в мире, почему так важно развивать отечественную исследовательскую базу в области управляемого термоядерного синтеза, об успехах в решении вопросов автоматизации и цифровизации связанных с этим процессов, а также о созданной благодаря проекту ИТЭР беспрецедентной кооперации ведущих исследовательских институтов и предприятий внутри России.

 Выступления спикеров сопровождались большим количеством вопросов от участников панельной дискуссии. Прежде всего, молодых российских учёных, присутствовавших на мероприятии, интересовали перспективы отечественных исследований в области физики плазмы и УТС, возможность практического применения полученных в высших учебных заведениях знаний, ожидаемые сроки и результаты проекта ИТЭР. По окончании панельной дискуссии все желающие имели возможность побеседовать с экспертами в неформальной обстановке.

 По мнению всех участников мероприятия со стороны Проектного центра ИТЭР, проявленный аудиторией интерес, обилие вопросов и предложений несомненно свидетельствуют об актуальности направления управляемого термоядерного синтеза в России, что подтверждается не только активным участием нашей страны в международном проекте ИТЭР, но и работой по реализации внутренних проектов в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации».

Ссылки на СМИ:

rosatom Наука и инновации, 05.12.22

Проектный центр ИТЭР

Заказать обратный звонок
Подробно расскажем о наших товарах, видах и стоимости доставки, подготовим индивидуальное предложение для оптовых клиентов!