Первые пробные вакуумные испытания в присутствии инспектора организации ИТЭР Тьерри Серизье

В начале декабря технический руководитель проекта испытательных стендов для порт-плагов международной организации ИТЭР Тьерри Серизье посетил производство компании ООО «НПО «ГКМП», где прошли первые пробные вакуумные испытания стенда №4.

команда предприятия ООО «НПО «ГКМП» во главе с техническим руководителем проекта PPTF международной организации ИТЭР Тьерри Серизье(в центре слева) и директор проектного офиса ИТЭР Соловьева Олеся Викторовна (в центре справа)

На фото: команда предприятия ООО «НПО «ГКМП» во главе с техническим руководителем проекта PPTF международной организации ИТЭР Тьерри Серизье(в центре слева) и директор проектного офиса ИТЭР Соловьева Олеся Викторовна (в центре справа)

Напомним, что в 2021-2022гг. международная организация ИТЭР официально признала готовность российской производственной площадки к изготовлению подсистем стендов для испытания порт-плагов для международного термоядерного реактора ИТЭР. В России изготавливаются как порт-плаги, так и установки, на которых перед монтажом будут испытываться все порт-плаги, производимые странами — партнерами ИТЭР.

 стенд для порт-плагов стенд испытаний порт-плагов 

На фото: Испытательный резервуар и система погрузки стенда испытаний порт-плагов

В начале 2022 г. между ООО «НПО «ГКМП» и ЧУ «ИТЭР-Центр» состоялось подписание договора на Разработку рабочего проекта и опытное изготовление компонентов вакуумных стендов для испытаний экваториальных и верхних порт-плагов ИТЭР. Это третий термоядерный контракт для компании и не последний.

стенд испытаний порт-плагов

На фото: шкаф управления испытательного стенда

В объем работ по договору входят интегральные испытания неядерного стенда №4 в чистом помещении и подготовка к поставке на площадку международной организации ИТЭР, а также изготовление и испытания компонентов следующего стенда №3, предназначенного для поставки в Европейское домашнее агентство.


Первый из четырех стендов будет поставлен в 2023-2024 году, после того как европейский Нотифицирующий орган проведет несколько инспекций, которые запланированы на 2023 год. Сейчас на предприятии ООО «НПО «ГКМП» в Брянске проходят самые важные испытания – испытания на вакуум. В настоящий момент компания ООО «НПО «ГКМП» находится в наиболее интенсивной фазе изготовления и испытания двух неядерных стендов одновременно, которые проходят в соответствии с утвержденным графиком.

стенд испытаний порт-плагов

На фото: Сборка стенда в чистом помещении ООО "НПО "ГКМП"

С целью проверки готовности неядерного стенда №4 были проведены первые испытания: внутри камеры создали условия, максимально приближенные к реальным испытаниям порт-плагов: одновременно вакуум и нагрев. Это первый и самый важный этап испытаний, который подтвердил отсутствие течей в камере, в т.ч. по сварным швам, а также бесперебойную работу вакуумных насосов и другого вспомогательного оборудования.

В ходе визита технический руководитель проекта системы PPTF* Тьерри Серизье отметил удовлетворительные темпы производства стенда №4 в течение 2021-2022 годов, техническую готовность и оснащенность чистого помещения на территории цеха ООО «НПО «ГКМП» для проведения испытаний первого по графику неядерного стенда.

 турбомолекулярные насосыс клапаном dn 250 и форвакуумные датчики на патрубке испытательной камеры турбомолекулярные насосыс клапаном dn 250 и форвакуумные датчики на патрубке испытательной камеры 

На фото: турбомолекулярные насосыс клапаном dn 250 и форвакуумные датчики на патрубке испытательной камеры

Как пояснила директор проекта ИТЭР, Соловьева Олеся, «после многих лет работы на «бумаге» первые результаты испытаний наконец-то показали, что поставленные задачи по вакууму вполне достижимы и не являются сверхсложными для коллектива предприятия. Первые пробные вакуумные испытания по проекту ИТЭР – предмет особой гордости компании «ГКМП». А значит компания подтверждает свои позиции в качестве лидера отрасли вакуумного и нестандартного оборудования в России».

* ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача Проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов.

*PPTF -Port Plug Test Facility (стенд испытаний порт-плагов)


Заказать обратный звонок
Подробно расскажем о наших товарах, видах и стоимости доставки, подготовим индивидуальное предложение для оптовых клиентов!