;
Стенд СТВИ-2 предназначен для проведения оптико-физических измерений параметров аппаратуры в процессе создания и наземной экспериментальной отработки бортового оборудования, а также других оптико-электронных систем и комплексов в условиях имитации космического пространства.
Полезный диаметр вакуумной камеры 5000 мм, высота 10000 мм.
Так же испытательные комплексы предназначены для проведения тестирований электро- и радиокомпонентов, в особенности микросхем и дискретных модулей, в нестандартных условиях. Обычно проводятся испытания на воздействие экстремальных температур и изменения давления, что позволяет определить долговечность изделий и возможность их использования в различных промышленных областях.
В зависимости от назначения испытательный комплекс может представлять собой многофункциональную установку, камеру, стенд или пост. Испытательные комплексы управляются с помощью современного интерфейса, что позволяет своевременно контролировать процесс и сохранять результаты тестов на компьютере.
Составные части стенда СТВИ криогенной техники:
Термовакуумная камера состоит из отдельных секций, изготавливаемых из коррозионностойкой стали (AISI 3211). Ее внутренние поверхности полированы, величина шероховатости Ra =0,63 мкм, шероховатость сварных швов Ra=2.5 мкм. Соединения секций между собой фланцевые с уплотнением в виде двух эластичных витоновых шнуров с дополнительным вакуумированием пространства между ним. ТВК устанавливается на виброизоляционные опоры для исключения влияния внешних вибраций на работу оптических систем СТВИ-2.
Для загрузки и выгрузки испытываемой аппаратуры в ТВК предусмотрен загрузочный портал со сдвижными вакуумноплотными воротами, размером 2500 мм (ширина) х 3500 мм (высота). Уплотнение портала выполняется в виде двух эластичных витоновых шнуров с дополнительным вакуумированием пространства между ними. В системе вакуумирования используются серийно выпускаемые вакуумные насосы. Имитатор космоса представляет собой систему криогенных экранов с теплообменниками, охлаждаемых жидким азотом из системы криообеспечения.
Имитация теплового фона космического пространства обеспечивается системой криогенных экранов, по которым за счет эффекта «парлифта» прокачивается жидкий азот. Система подачи жидкого азота включает в себя криогенные емкости хранения, узел заправки емкостей, криогенные трубопроводы с экранно-вакуумной изоляцией, а также сепаратор жидкого азота, который позволяет организовать циркуляцию хладоrента. Оптическая система имитации излучения точечных объектов представляет собой двухканальный охлаждающий коллиматор, элементы которого установлены на специальных подвижных опорах для проведения юстировки и ориентирования системы.
Имитатор солнечного излучения предназначен для создания в объеме вакуумной установки близкого к параллельному пучка излучения со спектром, максимально приближенным к внеатмосферному спектру Солнца, имеющим в поперечном сечении уровень энергетической освещенности от 1350 до 1900 Вт/м2.
Имитатор теплового потока (ИТП) предназначен для имитации тепловых потоков в условиях вакуума и криогенных температур.
В состав ИТП входит:
Управление всеми составными частями СТВИ-2 осуществляется автоматизированной системой контроля и управления. Построение АСКУ, ero программное обеспечение осуществляет развитие и наращивание систем управления пользователем в процессе ее эксплуатации путем изменения состава аппаратных средств, устройств, модулей и ПО.
Наши специалисты будут рады ответить на Ваши вопросы.
• Более 100 уникальных проектов • Полный цикл услуг• Гарантия на производимую технику
Габаритные размеры, м:
Диаметр ТВК (без патрубков) (м)
Высота ТВК (м)
Внутренний диаметр ТВК (м)
5.3
10.0
5.0
Ваше письмо отправлено!