Михаил Мишустин принял участие в церемонии пуска токамака Т-15МД в Курчатовском институте

  Михаил Мишустин принял участие в церемонии пуска токамака Т-15МД в Курчатовском институте

  Мегаустановка токамак Т-15МД в НИЦ «Курчатовский институт» создана в рамках государственной программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса». Её создание – необходимый шаг для развития отечественной школы термоядерных исследований, повышения международной конкурентоспособности России в данной сфере и реализации Российской национальной программы по управляемому термоядерному синтезу.

  Токамак Т-15МД (тороидальная камера с магнитными катушками) – модифицированная версия реактора Т-15, работавшего в Курчатовском институте с конца 1980-х, и первая за последние 20 лет новая термоядерная установка, построенная в России. Её уникальность – в сочетании высокой мощности с компактными размерами. Это стало возможным благодаря ряду новых технологий, разработанных НИЦ «Курчатовский институт».

  Токамак Т-15МД входит в структуру международного термоядерного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor). Предполагается, что реактор ITER сможет заработать к 2035 году. Т-15МД станет одной из установок, на которой будет решаться целый ряд исследовательских задач проекта.

  Напомним, что предварительная контрольная сборка магнитной системы Т-15МД вместе с вакуумной камерой, а также работы по модернизации были завершены на заводе компании ООО «НПО ГКМП» в Брянске.

©Фото_ИТЭР: дорога к Солнцу


Для справки:

ИТЭР - уникальный проект. Колоссальный термоядерный реактор создаётся международным сообществом на юге Франции. Россия - инициатор и активный участник этого грандиозного проекта, который откроет миру неисчерпаемый и чистый источник энергии.

Источники:

https://tass.ru/ekonomika/11401129

https://www.facebook.com/groups/2302850326505828

https://ria.ru/20210518/mishustin-1732787981.html

Заказать обратный звонок
Подробно расскажем о наших товарах, видах и стоимости доставки, подготовим индивидуальное предложение для оптовых клиентов!