Термоядерный реактор | Анатолий Красильников в Рубке ПостНауки

3 декабря в 18:00 Рубку ПостНауки посетил доктор физико-математических наук, руководитель проектного центра ИТЭР Анатолий Красильников. Этот визит позволил обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес: что такое "термоядерный синтез", как устроен термоядерный реактор и можно ли с помощью термоядерного реактора создать искусственное солнце? Эфир провели соучредитель ПостНауки Роман Авдеев и исследователь ПостНауки Илья Гриднев.

Анатолий Красильников – доктор физико-математических наук, руководитель проектного центра ИТЭР. Эфир был проведен в рамках большого проекта Путь атома, приуроченного к 75-летию атомной промышленности, который реализуется совместно с Росатомом. Этот эфир – часть гида «Атомы науки», где рассказывается про исследования атома на переднем крае фундаментальной физики.

Стоит отметить, что ООО «НПО «Группа Компаний Машиностроения и Приборостроения» (ГКМП) подписала договор на разработку рабочего проекта и опытное изготовление компонентов вакуумных стендов для испытаний верхних и экваториальных порт-плагов (PortPlugTestFacility – PPTF) с ИТЭР в 2020 году. Заказчиком проекта выступает учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» - российское Агентство ИТЭР, Конечным пользователем – Международная организация ИТЭР.

Обширная база данных, полученная на десятках токамаков, и современные коды для моделирования процессов позволили международному сообществу в составе России, США, Японии, Индии, Китая, Южной Кореи и Европейского Союза разработать проект и начать строительство Международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.

Исследования на установке Т-15МД обеспечат подготовку научных и инженерных кадров для эксплуатации токамака ИТЭР и реализации проектов по созданию стационарных термоядерных реакторов и перспективных гибридных систем на основе токамаков в нашей стране.

©Канал "ПостНаука" опубликовал видео: "Термоядерный реактор/ Анатолий Красильников в Рубке ПостНауки"

Источники

https://ok.ru/video/2189611307377

https://postnauka.ru/tv/156050

http://vant.iterru.ru/vant_2019_1/2.pdf

Заказать обратный звонок
Подробно расскажем о наших товарах, видах и стоимости доставки, подготовим индивидуальное предложение для оптовых клиентов!